Помните символ советской
розничной торговли – «авоську»? Легкая, крупноячеистая сумка-сетка,
умещающаяся в кармане и всегда готовая к исполнению своей функции – только
хозяин заметил какой-нибудь нужный товар, немедленного его покупает, сует в
«авоську» и гордо, с чувством исполненного долга тащит добычу домой. Экономика у нас стала рыночной, а на смену сетчатым сумкам пришли полиэтиленовые, которые уже
в карманах не носят, а получают бесплатно вместе с купленным товаром (который,
в свою очередь, дефицитом не является ни в коем случае).